Barrios más baratos para arrendar 2 alcobas en Cali

Entre 115 barrios de Cali con al menos 10 avisos de arriendo de 2 alcobas, el más barato es Cd Terranova, con mediana de 500.000 pesos (14 avisos).

Le siguen Valle Grande (650.000 pesos), Paso de la Bolsa (650.000 pesos), Calipso (700.000 pesos), Saavedra Galindo (730.000 pesos).

Si buscas vivienda allí, revisa apartamentos en arriendo en Cali.

Como referencia, la mediana de 2 alcobas es 1.400.000 pesos en la ciudad.

Datos

BarrioMedianaAvisos
Cd Terranova500.000 pesos14
Valle Grande650.000 pesos19
Paso de la Bolsa650.000 pesos11
Calipso700.000 pesos18
Saavedra Galindo730.000 pesos11
San Carlos750.000 pesos12
Obrero780.000 pesos24
Guayaquil800.000 pesos14
Atanasio Girardot800.000 pesos18
Poblado Campestre800.000 pesos21
Las Delicias820.000 pesos12
La Esmeralda825.000 pesos12
Ciudad Cordoba850.000 pesos25
Simon Bolivar850.000 pesos12
Chapinero850.000 pesos10

Puedes comparar con la oferta de arriendo en Cd Terranova, Cali.

Otra vista útil: arriendos en Paso de la Bolsa, Cali.

Puedes comparar con arriendos en Valle Grande, Cali.

Cada cifra es una mediana: la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más, así que un aviso extremo no la mueve.

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.